<< Previous lot Next lot >>
Lot 73

Estimate: 850 EUR   |   Starting price: 680 EUR ---
KÖNIGE VON MAKEDONIEN. Philippos II., 359-336 v. Chr. Tetradrachmon, Amphipolis, 342-329 v. Chr. Bärtiger Zeuskopf mit Lorbeerkranz n.r. Rv. ΦΙΛΙΠ - ΠΟΥ Jüngling mit langem Palmzweig auf Pferd n.r., zwischen den Vorderbeinen Januskopf mit Kalathos. 14,47 g. Le Rider, Ph. 107,368 (stgl.). SNG ANS 531. Leicht getönt. Knapper Schrötling und unbedeutende Prägeschwächen auf Rv.
Av. Vorzüglich. Rv. Gutes sehr schön