<< Previous lot Next lot >>
Lot 87

Estimate: 450 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 1'500 EUR
KÖNIGE VON MAKEDONIEN. Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachmon, postum, unbest. phöniz. Mzst., 317-300 v. Chr. Herakleskopf im Löwenfell n.r. Rv. ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ Zeus im Mantel mit Zepter und Adler n.l. sitzend, im Felde l. Eberkopf n.l. 17,22 g. Price 448,3575, SNG Oxford 3169. Meydancikkale 2204.
Knapp vorzüglich
Erworben aus dem Lager von Münzen und Medaillen AG, Basel im Juni 2000.