<< Previous lot Next lot >>
Lot 94

Estimate: 120 EUR   |   Starting price: 96 EUR ---
KÖNIGE VON MAKEDONIEN. Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr. Bronze, Kleinasien. Jugendlicher, männlicher Kopf n.r. im korinthischen Helm mit Helmzier. Rv. ΒΑ Prora n.r., unten Monogramm. 4,03 g. Newell, D. 151,172. SNG Cop. 1194. Selten. Dunkelgrüne Patina.
Gutes sehr schön
Aus Münzen und Medaillen AG, Basel-Lagerliste 445 (1982),179.