iNumis   |   Auction 40   |   6 March 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 116

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 270 EUR
Philippe IV, gros tournois à l'O long et au lis
A/+ PHILIPPVS° REX
Croix, légende extérieure
R/TVRONVS (différent) CIVIS
Châtel tournois sommé d'un lis, bordure de douze lis
TTB+

Argent
26,3 mm
4,18 g
8 h

Dy.217

Étoile à cinq branches au revers et T annelé. Très bel exemplaire avec une patine grise