<< Previous lot Next lot >>
Lot 247

Estimate: -   |   Starting price: 250 EUR ---
MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN

Real. ENRIQUE IV. BURGOS. Anv.: ¶ENRICVS:CARTVS:DEI:GRA:REX:CASTE. Busto coronado a izquierda. Rev.: ¶ENRICVS:REX:CASTELLE:E LEGIONIS. Castillos y leones cuartelados, B en la parte superior del eje vertical. 3,18 grs. AR. Variante de leyenda. Ligera pátina. FAB-688.2 var. MBC+.