<< Previous lot Next lot >>
Lot 269

Estimate: 20'000 EUR   |   Starting price: 12'000 EUR Price realized: 30'000 EUR
1719. Felipe V. Madrid. F. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 365). 26,94 g. Tipo "cruz". Primera moneda de 8 escudos con la ceca M coronada. Bellísima. Preciosa pátina multicolor. Parte de brillo original. Rarísima y más así. EBC+/EBC.