<< Previous lot Next lot >>
Lot 299

Estimate: 10'000 EUR   |   Starting price: 6'000 EUR Price realized: 6'500 EUR
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (Cal. 881, la califica como "rarísima"). Falta en la mayoría de catálogos de consulta. 26,76 g. Preciosa pátina. Único 8 reales conocido de esta ceca acuñado entre 1777 y 1782. Sólo sabemos de la existencia de otro ejemplar. MBC+/EBC-.