<< Previous lot Next lot >>
Lot 7

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 160 EUR Price realized: 180 EUR
GALLIA. LONGOSTALETES. Æs, spätes 2. Jahrhundert v. Chr.; 11,98 g. Kopf r., dahinter Keule//Löwe r. de la Tour 2416; SNG BM 1770 ff.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, kl. Kratzer, sehr schön
Die Legende im Abschnitt des Revers benennt wohl den Regenten Kaiantolos.
Exemplar der Auktion Leu 86, Zürich 2003, Nr. 162.