<< Previous lot Next lot >>
Lot 25

Estimate: 1'250 EUR   |   Starting price: 1'000 EUR Price realized: 1'000 EUR
PANNONIA. AR-Tetradrachme, Typ Reiterstumpf/Kroisbach, Ende 3. Jahrhundert v. Chr.; 11,80 g. Kopf r. mit dreifachem Perldiadem//Reiter auf gepunkteter Bodenlinie l. Dembski 1390 ff.; Göbl, Ostkelten 469; Kostial 743 ff.; Slg. Flesche 524 ff.
Feine Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes.
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 105, Köln 2016, Nr. 29 und der Auktion Münz Zentrum 171, Solingen-Ohligs 2015, Nr. 41.