<< Previous lot Next lot >>
Lot 45

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 2'400 EUR Price realized: 4'400 EUR
ETRURIA. POPULONIA. AR-20 Asses, 3. Jahrhundert v. Chr.; 8,34 g. Kopf der Metus (Gorgoneion), unten Wertangabe//Glatt. Rutter, Historia Numorum 152; Vecchi, Etruscan Coinage 58, O 33; Vecchi, The coinage of the Rasna II, 55.
Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion NAC 92 (Teil 1), Zürich 2016, Nr. 69.