Online bidding ends:  19 March 2018 09:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 1365

Estimate: 25'000 EUR   |   Starting price: 20'000 EUR Bid on this lot at the auctioneer's website
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Licinius I., 308-324. AV-Aureus, 321/322, Nicomedia, 5. Offizin; 5,27 g. LICINIVS AVG OB D V FILII SVI Drapierte Büste v. v.//IOVI CONS - LICINI AVG Jupiter sitzt v. v. mit Victoria auf Globus und Zepter auf einer Plattform mit der Aufschrift SIC.X./SIC.XX., l. Adler mit Kranz im Schnabel, im Abschnitt SMNE. Calico 5095; RIC 41.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz