<< Previous lot Next lot >>
Lot 2026

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 600 EUR
DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Frederik III., 1648-1670. Silbermedaille o. J. (vermutlich 1659), von E. Parise. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Brustbild seiner Gemahlin Sophia Amalie von Braunschweig-Lüneburg l. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel. 39,84 mm; 20,96 g. Brockmann 688; Galster 81.
Hübsche Patina, fast vorzüglich
Die vorliegende Medaille ist möglicherweise eine Belohnungsmedaille für die erfolgreiche Verteidigung Kopen­hagens gegen die Schweden 1659.