<< Previous lot Next lot >>
Lot 2033

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 2'000 EUR Price realized: 2'000 EUR
FRANKREICH/KAROLINGER. Karl der Große, 768-814. Denar, vermutlich Melle. 1,26 g. CARo / • / LVS//Kreisförmig: MEDOLVS, in der Mitte Rosette. Depeyrot 605; M./G. 268.
R Sehr schön-vorzüglich
Grierson/Blackburn legen den bei Morrison/Grunthal unter "Indeterminate Mints" verzeichneten Typ in die Münzstätte Melle, indem sie die Buchstabenverbindungen in der Umschrift zu METOLO auflösen (vgl. MEC 728).