<< Previous lot Next lot >>
Lot 2051

Estimate: 750 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 600 EUR
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XIV, 1643-1715. Silbermedaille 1692, von J. Mauger, auf die Eroberung der Festung Namur. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel und Lorbeerkranz//Victoria mit Kranz steht auf einer mit Fahnen geschmückten Säule, zu den Seiten sitzen die Flußgötter der Maas und der Sambre und entleeren ihre Quellurnen, deren Wasser sich vereinigt. 70,80 mm; 141,71 g. Médailles françaises S. 143, Nr. 304 Anm.; v. Loon IV, S. 25.
In Silber sehr selten. In Etui. Winz. Randfehler und Kratzer, etwas berieben, vorzüglich