<< Previous lot Next lot >>
Lot 2053

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 200 EUR Price realized: 220 EUR
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XIV, 1643-1715. Silbermedaille 1697 (spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), von J. Mauger, auf den Frieden von Rijswik. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Lorbeerkranz//Gallia kniet vor Louis XIV, der einen Ölzweig hält. 69,55 mm; 157,03 g. Divo vgl. 273; Médailles françaises S. 155, Nr. 340 A; Pax in Nummis vgl. 353.
RR In Etui. Rand stellenweise überarbeitet, berieben, sonst vorzüglich
Im Rand befand sich eine nun entfernte Punze der Monnaie de Paris, die die Medaille in das 19. Jahrhundert datiert.