<< Previous lot Next lot >>
Lot 2060

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 360 EUR
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XV, 1715-1774. Silbermedaille 1745, von F. Marteau, auf den Sieg der französischen Armee in der Schlacht von Fontenoy (bei Tournai). Büste r. mit Haarband//Der Kaiser steht nach r. in einem von vier Pferden gezogenen Triumphwagen, darüber schwebt Viktoria mit Lorbeerkranz und Palmzweig. 41,51 mm; 33,92 g. Médailles françaises S. 237, 109; Page-Divo/Divo 129.
In Silber sehr selten. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz