<< Previous lot Next lot >>
Lot 2068

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 2'400 EUR
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Consulat, 1799-1804. Silbermedaille AN X (1802), von M. Bückle, auf den Frieden von Amiens zwischen Frankreich, England, Spanien und der batavischen Republik. Uniformiertes Brustbild Napoleons r.//Pax schwebt nach l., in der erhobenen Rechten Ölzweig, in der Linken Lorbeerkranz. 40,13 mm; 25,66 g. Bramsen 196; Slg. Julius 1054.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit herrlicher Tönung.
Vorzüglich-Stempelglanz