<< Previous lot Next lot >>
Lot 2069

Estimate: 750 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 800 EUR
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Consulat, 1799-1804. Vergoldete Bronzemedaille AN DIX/1802, von J. P. Droz, auf den Frieden von Amiens zwischen Frankreich, England, Spanien und der batavischen Republik. Büste Napoléons l.//Göttin der Gerechtigkeit schwebt v. v. mit Ölzweig, Caduceus und Waage über Erdhalbkugel. Mit Randschrift. 40,36 mm; 32,71 g. Pax in Nummis 720; Slg. Julius 1057; Zeitz 23 (dort in Gold).
Originalvergoldetes Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz