<< Previous lot Next lot >>
Lot 2094

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 2'000 EUR Price realized: 2'000 EUR
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis Philippe, 1830-1848. 100 Francs o. J. (1831). Probe (Essai) in Silber, von J. F. Domard; 19,11 g. Mit Randschrift. Gadoury 1127; Mazard 1057 b.
Von größter Seltenheit. Mehrere Randfehler, fast vorzüglich
Dieses Stück ist eine Probe für 100 Francs in Gold, die jedoch unter Louis Philippe I nicht verausgabt wurden.