<< Previous lot Next lot >>
Lot 6196

Estimate: 7'500 EUR   |   Starting price: 6'000 EUR Price realized: 24'000 EUR
MECKLENBURG. MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM. Christian Ludwig II., 1747-1756. 10 Taler (Doppelpistole) 1752, Schwerin. 13,31 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Ordensband// Gekröntes, ovales, sechsfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Ketten des dänischen Elefanten­ordens und des russischen St. Andreasordens. Fb. 1720; Kunzel 309 A/a.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz