Münzenonline   |   Auktion 8   |   26 April 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  26 April 2018 23:59 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 97

Estimate: -   |   Starting price: 11'000 CHF
CHF
Russland 1762 Probe / Pattern
Russland / Russia ZAR PETER III., 1762 Ein Novodel des Probe-Rubels von 1762 Rubel 1762, St. Petersburg. Novodel überprägt auf einem Rubel von Katharina II. 23,33 g. Mit geriffeltem Rand. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Hermelin und Ordensband//Vier gekrönte Monogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte die geteilte Jahreszahl 17 - 62. Bitkin H 44 (R2); Dav. 1682; Diakov N 14 (R2). Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, attraktives, vorzügliches Exemplar