<< Previous lot Next lot >>
Lot 24

Estimate: 140 EUR   |   Starting price: 140 EUR Price realized: 140 EUR
Greek
Kalabrien. Tarentum.

Didrachme (Silber). Ca. 280 - 272 v. Chr.
Vs: Nackter Jüngling mit Speer auf Pferd nach rechts galoppierend; Magistrat Phintyl[...].
Rs: Nackter Taras mit Nike auf ausgestreckter Rechter und Dreizack auf Delphin nach links reitend, darunter Prora links.

20 mm. 6,28 g.

HN Italy 1002 var.
Sehr schön / fast vorzüglich.