<< Previous lot Next lot >>
Lot 50

Estimate: 15 EUR   |   Starting price: 15 EUR Price realized: 15 EUR
Greek
Königreich Thrakien. Lysimachos (306 - 281 v. Chr.).

Bronze. Ca. 306 - 281 v. Chr. Ungesicherte thrakische Münzstätte.
Vs: Kopf des Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Legende in Ährenkranz.

14 mm. 2,13 g.

SNG Copenhagen 1168; HGC 3, 1761.
Patinafehler am Rand, fast vorzüglich.