<< Previous lot Next lot >>
Lot 95

Estimate: 60 EUR   |   Starting price: 60 EUR Price realized: 60 EUR
Greek
Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).

Drachme (Silber). Ca. 290 - 275 v. Chr. Erythrai.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Monogramm über Keule, unter dem Thron Monogramm.

19 mm. 4,25 g.

Price 1896.
Seltene Variante. Sehr schön / fast vorzüglich.