<< Previous lot Next lot >>
Lot 67

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 100 EUR Price realized: 160 EUR
Greek
Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).

Tetradrachme (Silber). Ca. 325 - 320 v. Chr. Side.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; links im Feld Phi Iota, unter dem Thron Lambda Sigma.

25 mm. 17,14 g.

Price 2959.
Prüfhieb, fast vorzüglich / sehr schön.