<< Previous lot Next lot >>
Lot 99

Estimate: 70 EUR   |   Starting price: 70 EUR Price realized: 77 EUR
Greek
Königreich Makedonien. Perseus (179 - 168 v. Chr.).

Bronze. Ca. 179 - 173 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte in Makedonien.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: B - A. Reiter zu Pferde nach rechts trabend; im Feld rechts EP-Monogramm, unter dem Pferd zwei weitere Monogramme und Stern.

19 mm. 6,46 g.

SNG Alpha Bank -; SNG München 1210.
Feine olivgrüne Patina, fast vorzüglich.