<< Previous lot Next lot >>
Lot 6

Estimate: 20 EUR   |   Starting price: 20 EUR Price realized: 40 EUR
Celtic
Ostkelten. Syrmien. Typ Kugelwange.

Drachme (Silber).
Vs: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz, Kugelwange und Punktlippe rechts.
Rs: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne nach links schreitend, darüber Kreis mit Punkt.

15 mm. 2,09 g.

Dembski 1122; OTA 205.
Fast vorzüglich / sehr schön.