<< Previous lot Next lot >>
Lot 17

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 100 EUR Price realized: 110 EUR
Imitations of ancient Coins
Imitationen römischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung des C. Iuventius Thalna (Münzmeister 154 v. Chr.).

Denar (Silber), Mitte 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter X.
Rs: Stilisierte Victoria mit Peitsche in galoppierender Biga nach rechts fahrend, darunter C TAL (teilweise in Ligatur); im Abschnitt ROMA.

19 mm. 3,77 g.

Zum Vorbild vgl. Cr. 202/1a.
Fast vorzüglich / sehr schön.