<< Previous lot Next lot >>
Lot 18

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 100 EUR Price realized: 100 EUR
Imitations of ancient Coins
Imitationen römischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung des L. Lucretius Trio (Münzmeister 76 v. Chr.).

Denar (Silber), 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf des Sol mit Strahlenkrone rechts.
Rs: Stilisierte, liegende Mondsichel, umgeben von sieben Sternen, darüber TRIO, darunter L LVCRETI.

18 mm. 4,05 g.

Zum Vorbild vgl. Cr. 390/1.
Sehr schön / fast vorzüglich.