<< Previous lot Next lot >>
Lot 20

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 100 EUR Price realized: 300 EUR
Imitations of ancient Coins
Imitationen römischer Münzen.

Nachahmung einer Siliqua des Constantius II. (337 - 361 n. Chr.).

Siliqua (Silber), 4. Jhdt. n. Chr.
Vs: D N CONSTATVS HVG. Büste mit Rosettendiadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: FELICITHS REI PVBLICE / C . Gamma. XOL / VOT / MVTL / XXX in Lorbeerkranz mit abschließendem Medaillon.

19 mm. 2,10 g.

Zum Vorbild vgl. RIC VIII, S. 451, 59.
Selten. Vorzüglich / fast vorzüglich.