<< Previous lot Next lot >>
Lot 14

Estimate: 20 EUR   |   Starting price: 20 EUR Price realized: 50 EUR
Imitations of ancient Coins
Imitationen griechischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung des Thrakischen Chersones (Thrakien).

Hemidrachme (Silber), ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Löwenvorderteil mit zurückgewandtem Kopf nach rechts.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum, Kugel und Weintraube in den vertieften Quadranten.

14 mm. 2,34 g.

Zum Vorbild vgl. BMC 11.
Sehr schön.