<< Previous lot Next lot >>
Lot 15

Estimate: 20 EUR   |   Starting price: 20 EUR Price realized: 50 EUR
Imitations of ancient Coins
Imitationen griechischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung des Thrakischen Chersones (Thrakien).

Hemidrachme (Silber), ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Löwenvorderteil mit zurückgewandtem Kopf nach links.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum, Kugel und Stern in den vertieften Quadranten.

13 mm. 2,52 g.

Zum möglichen Vorbild vgl. SNG Fitzwilliam 463.
Sehr schön.