<< Previous lot Next lot >>
Lot 3

Estimate: 1'250 EUR   |   Starting price: 1'000 EUR ---
Primo periodo: consoli, podestà e capitani del popolo, 1139-1339

Genovino (terzo tipo), AV 3,53 g. + (anello) IANVA (anello) QVAM (anello) DEVS (anello) PROTEGAT (anello) R Castello in 8 archetti in cerchio perlinato. Rv. + CONRADVS REX ROMANORVM Croce in 8
archetti in cerchio perlinato. CNI 10. Lunardi 15. MIR 7. Friedberg 351.
Raro. Buon BB / q.Spl