<< Previous lot Next lot >>
Lot 13

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 325 EUR
Primo periodo: consoli, podestà e capitani del popolo, 1139-1339

Grosso da 4 denari, AR 1,40 g. + • I • A • NV • A • Castello. Rv. tre globetti CVNRADI REX Croce patente. CNI cfr. 106. Lunardi 3b. MIR 13.
Molto raro. Bellissima patina di medagliere, Spl
Varietà con segno di zecca ad inizio legenda al rv. e cuneo tra la croce patente ed il cerchio
perlinato al dr.