<< Previous lot Next lot >>
Lot 48

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 200 EUR Price realized: 200 EUR
Secondo periodo: dogi a vita e dominazioni straniere, 1339-1528
Tommaso di Campofregoso doge XVIIII, 1415- 1421
Grosso, AR 2,42 g. + T (rosetta) D (rosetta) C (rosetta) DVX : IANVENS : XVIIII R Castello entro cornice di archetti; ai lati, T – C e, sotto, A. Rv. + CONRADVS (rosetta) REX (rosetta) ROMA • N (rosetta) Croce patente in ornati. CNI 15 var. Lunardi 65.
MIR 66.
Raro. Patina iridescente, q.Spl
Ex asta Varesi 13, 1991, 453.