Online bidding ends:  9 June 2018 08:30 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 2

Estimate: -   |   Starting price: 150 EUR
Karl Robert (1307-1342)
Garas /Groschen/
sehr schön
Hungary / Ungarn / Spätmittelalter
Garas /Groschen/ , Ag , 1337, Szomolnok /Schmöllnitz/ ,
Av: +MOnETA•KAROLI•REGIS•hVnGARIE király trónuson jogarral és országalmával /thronender König mit Zepter und Reichsapfel/
Rv: +HOnOR•REGIS•IVDICIVM•DILIGIT ferdén fekvô magyar–Anjou címer, felette sisakdísz struccfejjel, kétoldalt verdejel /Wappen von Ungarn–Anjou, darüber Helmzier mit Staussenkopf, zur Seite Mzz./ S-R
3,56 g,
Huszár: 448, C.N.H.II.: 7, Unger II.: 355g, Pohl: 5-3,
Patina!
sehr schön