<< Previous lot Next lot >>
Lot 6

Estimate: -   |   Starting price: 500 EUR Price realized: 800 EUR
Ludwig I.der Grosse (1342-1382)
Aranyforint /Goldgulden/
gutes sehr schön-fast vorzüglich
Hungary / Ungarn / Poland / Spätmittelalter
Aranyforint /Goldgulden/ , Au, 1353-57 , Buda vagy Pécs /Ofen oder Fünfkirchen/ ,
Av: +LODOVICVS:DEI:GRACIA: REX liliomos, duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar–Anjou címer, kívül hat csillag /in einem mit Lilien verzierten doppelten Sechspass Ungarn–Anjou Wappen, außen mit sechs Sternen/
Rv: •+S IOHA-NNES B M• álló Keresztelô Szent János /Johannes der Täufer stehend/ N Johannes Saracenus
3,49 g,
Huszár: 513, C.N.H.II.: 63, Unger II.: 406, Pohl: B2, Frb.: 4.