Online bidding ends:  9 June 2018 08:30 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 15

Estimate: -   |   Starting price: 500 EUR
Sigismund von Luxemburg (1387-1437)
Aranyforint /Goldgulden/
gutes sehr schön-fast vorzüglich
Hungary / Ungarn / Spätmittelalter
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , -1427, Offenbánya /Umberg/ ,
mint elôzô, de sas helyett cseh oroszlán /wie vorher, aber statt Adler böhmischer Löwe/ Av: +SIGISmVnDI•D•G•R•VnGARIE
Rv: •S•LADISL-AVS•REX jobbra mesterjegy /rechts Mmz./ k Ulrich Kamerer
3,54 g,
Huszár: 573, C.N.H. II.: 119, Unger II.: 446 zéta, Pohl: D2-8, Frb.: 10.