Online bidding ends:  9 June 2018 08:30 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 27

Estimate: -   |   Starting price: 3'000 EUR
Johann Hunyadi (1446-1453)
Aranyforint /Goldgulden/
gutes sehr schön-fast vorzüglich
Hungary / Ungarn / Spätmittelalter
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1446-47 , Nagybánya /Neustadt/ ,
mint elôzô, de eltérô mesterjegy és baloldalán kardmarkolat /wie vorher, aber anderes Mmz. und mit Schwertgriff links/ Av: +IOhAnES•D•h•W•R•VnGARIE•GVB•
Rv: •S•LADISL-AVS•REX oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ n- Christophorus und Antonius de Florentia
3,44 g,
Huszár: 615, Pohl: G2-2, C.N.H.II.: 154B, Unger II.: 482b, Frb.: 14,
enyhe reszelésnyom a peremen /leichte Pfeilspur am Rand/
RR!