<< Previous lot Next lot >>
Lot 36

Estimate: -   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 850 EUR
Matthias I. Corvinus (1458-1490)
Aranyforint /Goldgulden/
vorzüglich
Hungary / Ungarn / Spätmittelalter
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1469, Körmöcbánya /Kremnitz/ ,
Av: +mAThIAS•D•G•R•VnGARIW
Rv: •S•LADISL-AVS•REX oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ K- Johann Constorffer
3,49 g,
Huszár: 674, C.N.H.II.: 204-A, Unger II.: 531r, Pohl: K1-7, Frb.: 20,
apró peremhiba /winz. Randfehler/
vorzüglich