Online bidding ends:  9 June 2018 08:30 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 52

Estimate: -   |   Starting price: 5'000 EUR
Wladislaus II. (1490-1516)
Guldiner
vorzüglich-stempelfrisch
Hungary / Ungarn / Poland / Spätmittelalter
Guldiner , Ag , 1506, Körmöcbánya /Kremnitz/ ,
Av: 0MONETA0WLADISLAI0D0G0REX0VNGARI0 koronás többrészt osztott címerpajzs, szívpajzsban lengyel sas és a királyné címere, a címer mellett kétoldalt /gekröntes mehrfach geteiltes Wappen, im Herzschild polnischer Adler und Wappen der Königin zur Seite/ •KREMIZ• / •TVRSO•
Rv: 0SANCTVS0LADISLAVS0REX0VNGARIE015060 Szent László páncélban lovon balra, kezében alabárd, körülötte gótikus díszítmény, baloldalt fenn Madonna félholdon a gyermekkel /Hl. Ladislaus zu Pferde n.l. mit zum Wurf erhobener Hellebarde in gotischer Umrahmung, darüber Madonna mit dem Kind auf Mondsichel/
14,64 g,
Huszár: 799, C.N.H.II.: 269 C, Unger II.: -,
Átlagon felül szép veret! Überdurchschnittlich gut ausgeprägte Münzbildteile! Sehr selten! Patina! Prachtexemplar!
vorzüglich-stempelfrisch