Online bidding ends:  9 June 2018 08:30 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 55

Estimate: -   |   Starting price: 800 EUR
Ludwig II. (1516–1526)
Aranyforint /Goldgulden/
fast vorzüglich-gutes sehr schön
Hungary / Ungarn / Poland / Spätmittelalter
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1525, Szeben /Hermannstadt/ ,
mint elôzô, de Madonna holdkaréj nélkül /wie vorher, aber Madonna ohne Halbmond/ Av: •LVDOVICI:D:G-•RVNGARIE•*•*
Rv: •S•LADISLAVS•-•-REX•15Z5: oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ h-U Markus Pempflinger
3,54 g,
Huszár: 839, C.N.H.II.: 295, Unger II.: 667, Pohl: M13-3, Frb.: 39,
Sehr selten!