<< Previous lot Next lot >>
Lot 67

Estimate: -   |   Starting price: 2'000 EUR Price realized: 5'400 EUR
Sigismund Báthori (1581–1602)
Tallér /Taler/
gutes vorzüglich
Hungary / Ungarn / Transylvania / Siebenbürgen
Tallér /Taler/ , Ag , 1590, verdejegy nélkül /ohne Mzz./ ,
Av: ZSIGISMVNDVS•-•BATHORI• páncélos mellkép jobbra jogarral /Brustbild in glattem Harnisch n.r. mit geschultertem Zepter/
Rv: PRINCEPS•TRANSSYLVANIÆ•1590•:• két angyal tartotta koronás Báthori-címer /von zwei Engeln gehaltenes gekröntes Báthori-Wappen/
28,64 g,
Resch: 54, Huszár E.: 125, Unger E.: 82,
schöne Patina! Prachtexemplar!
gutes vorzüglich