<< Previous lot Next lot >>
Lot 81

Estimate: -   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 4'800 EUR
Georg II. Rákóczi (1648–1660)
Tallér /Taler/
gutes sehr schön-fast vorzüglich
Hungary / Ungarn / Transylvania / Siebenbürgen
Tallér /Taler/ , Ag , 1650, Nagybánya /Neustadt/ ,
Av: •GEORG:RAKO-:D:G:PRIN:TRA• prémsapkás mellkép jobbra, díszes vért, jobbjában jogar, baljában kardmarkolat /geharnischtes Brustbild mit Pelzmütze, das Zepter in seiner Rechten, in der Linken Säbelgriff/
Rv: •PAR•REG•HVN•DOM•ET•SIC•COMES•1650• korona alatt kartusokkal övezett egyesített erdélyi és Rákóczi-címer, kétoldalt verdejegy /unter Krone mit flügelartigen Verzierungen versehener Schild mit dem zusammengestellten siebenbürgisch-Rákóczi'schen Wappen, zur Seite Mzz./ N-B bástyák állása /die Burgen 3,3,1, gestellt/
28,86 g,
Resch: 38, Huszár E.: 560, Unger E.: 353,
schöne Patina!