Online bidding ends:  9 June 2018 08:30 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 83

Estimate: -   |   Starting price: 4'500 EUR
Michael Apafi (1661–1690)
Tallér /Taler/
gutes vorzüglich
Hungary / Ungarn / Transylvania / Siebenbürgen
Tallér /Taler/ , Ag , 1667, Brassó /Kronstadt/ ,
Av: MI•APA•D:G*•-•PRIN•TRAN prémsapkás mellkép jobbra, díszes vért, jobbjában jogar, baljában kardmarkolat /geharnischtes Brustbild mit Pelzmütze, das Zepter in seiner Rechten, in der Linken Säbelgriff/
Rv: •PAR•REG•HVN•DO•-•ET•SI•COM•1667• korona alatt kartusok övezte erdélyi címer, felül középen Apafi-címer, kétoldalt egy-egy rozetta, alul verdejegy /unter einer Krone in durch Schnitzwerk verziertem Schild das siebenbürgische Wappen, oben in der Mitte das Apafi'sche Wappen, zur Seite je eine Rosette, unten Mzz./ =
28,10 g,
Resch: 63, Huszár E.: 746, Unger E.: 467b,
30 aranykorona! /Goldkronen/ R! Patina! Prachtexemplar!
gutes vorzüglich