Online bidding ends:  9 June 2018 08:30 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 92

Estimate: -   |   Starting price: 600 EUR
Maria Theresia (1740–1780)
20 Krajcár /Kreuzer/
gutes sehr schön-fast vorzüglich
Hungary / Ungarn / Transylvania / Siebenbürgen
20 Krajcár /Kreuzer/ , Ag , 1769, Gyulafehérvár /Karlsburg/ ,
Av: M•THERESIA•D•G•R•-IMP•HU•BO•REG• mellkép fátyolban jobbra /Brustbild mit Schleier n. r. im Kranz/
Rv: •ARCHID•AUST•DUX•-BURG•CO•TYR•1769•X• korona alatt kétfejě sas, mellén erdélyi címer /unter Krone Doppeladler, auf dessen Brust siebenbürgisches Wappen/ alul értékjelzés és mesterjegy /unten Wertzahl und Mmz./ 20/H-G
6,65 g,
Huszár E.: - (995), Resch: -,
publikálatlan! unediert!