<< Previous lot Next lot >>
Lot 99

Estimate: -   |   Starting price: 750 EUR Price realized: 5'000 EUR
Maria Theresia (1740–1780)
Ezüstérem /Silbermedaille/
gutes vorzüglich
Hungary / Ungarn / Transylvania / Siebenbürgen
Ezüstérem /Silbermedaille/ , Ag , 1740,
Erdély hódolata /auf die Huldigung Siebenbürgens/ Av: REGNANTI MARIAE THERESIAE VT PRINCIPI-SVAE VOTIS SE IVRATI OBSTRINXERE DACI korona alatti palástban erdélyi címer, kagylóalakban végzôdô kartusában felirat /das siebenbürgische Wappen auf gekröntem Fürstenmantel, in dem muschelartigen Fuss des Schildes Aufschrift/ INV•L•B••IOLAZ•DEGYAL•T•R•I•AS Kronogramm /Chronogram/
Rv: COELO NVMEN HABESTERRAS REGINA TUETURSIC COELO ET TERRIS HVNGARE TUTUS ERIS diadalkapu, felette sugaras kettôskereszt, balra Madonna gyermekével, jobbra a császárnô, felül istenszem, középen felirat /eine reiche, von korinthischen Säulen getragene Ehrenpforte, auf welcher ein Altar mit strahlenden ungarischen Kreuzen steht, links Madonna mit dem Kind, rechts die kniende Kaiserin, oben das Gottesauge hinter den Wolken, in der Mitte Schrift/ SVB CRVCE IAM GEMINA GEMINA EST PATRONA MARIA alul szalagon /unten auf Band/ NEC SAEVOS METUENT ARMENTA LEONES alul vésnökjegy /ganz unten Graveurzeichen/ Wallis F:
52,75 g, 50 mm,
Resch: 143,
apró peremhiba /min. Randfehler/
gutes vorzüglich