Hess Divo   |   Auktion 334   |   29 May 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 280

Estimate: 45'000 CHF   |   Starting price: 45'000 CHF Price realized: 70'000 CHF
SWITZERLAND. BASEL. 6 Dukaten o. J. (Anfang 18. Jahrhundert). L MVNATIO PLANCO COLONAE RAVRICAE CONDITORI. Die Statue des römischen Feldherrn L. Munatius Plancus* in antikisierender Rüstung auf einem Postament in der Vorderansicht, der Kopf nach links gedreht. In der r. Hand ein Stab, die linke Hand ist auf einen Schild gestützt, darauf SPQR. Im Feld eine 6 als Wertzahl // DOMINE CONSERVA NOS IN PACE. Basilisk n. l., rückwärts blickend, mit Wappenkomposition Baslerschild, umgeben von den Wappen der acht Vogteien. Fr. 74; Ewig - (vgl. 722).19,86 g.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Sehr schön-­vorzüglich

Provenance: Das Stück war von jeher im Privatbesitz der Familie und ist im Handel nie vorgekommen. Publiziert ist es in: Ausstellungskatalog Basler Münzen, August 2001 zum 500. Jubiläum des Eintritts Basels in die Eidgenossenschaft (1501-2001) der Bank Ehinger & co, Nr. 23.

Lucius Munatius Plancus (87 - 15 v. Chr.), war ein römischer Feldherr, Konsul, Zensor und ein Legat Caesars im gallischen Krieg. Er gilt als legendärer Gründer Basels, denn er gründete im Jahr 44 v. Chr. im Rheinknie die Stadt Colonia Raurica.

L. Munatius Plancus machte Karriere als Politiker und wurde um 45 Statthalter Galliens. Während der Bürgerkriege stand er stets auf der Seite der Sieger. Er stellte im Senat den Antrag, Octavian den Titel Augustus zu verleihen. Noch zu Lebzeiten baute er sich ein grossartiges Mausoleum in Gaeta, Golf von Salerno. Darauf entdeckte man in der Renaissance die Inschrift, in der er sich als Gründer von Lyon und Raurica bezeichnet. Die Basler Humanisten, vor allem Johannes Rhenanus, verherrlichten Munatius Plancus als Gründer von Basel. Der Bildhauer Hans Michel schuf 1580 die monumentale Statue des Plancus im Hof des Rathauses, welche den Münzbildern als Vorbild diente.