Hess Divo   |   Auktion 334   |   29 May 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 332

Estimate: 10'000 CHF   |   Starting price: 10'000 CHF Price realized: 12'000 CHF
SWITZERLAND. BEROMÜNSTER. Chorherrenstift. 2 Dukaten o.J. (um 1750). BERO COM. DE LENZB. ECCL. BERON. FUNDAVIT Ao. 720. Behelmter ovaler Wappenschild auf Schnitzwerkkartusche // COLLEG. BERO. SUIS. BENEV. D. D. Der Erzengel Michael mit gezücktem Flammenschwert und Schild nach links schreitend darunter der besiegte Teufel am Boden kauernd. Inwyler vgl. 24 (Silber); Wunderly 2585. 6,88 g.
GOLD. Von grosser Seltenheit. Sehr schön­vorzüglich