Hess Divo   |   Auktion 334   |   29 May 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 469

Estimate: 5'000 CHF   |   Starting price: 5'000 CHF Price realized: 11'000 CHF
SWITZERLAND. ZÜRICH, STADT UND KANTON. Reichsmünzstätte. Guldiner 1512. Die drei Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius stehen nebeneinander v. v. und halten ihre abgeschlagenen Köpfe in den Händen//Zwei Löwen halten zwei Zürichschilde sowie den gekrönten Reichsschild, umher Kranz aus 16 Wappen. Dav. 8771 A; HMZ 2-1122 a. 29,78 g.
Sehr selten. Vorzügliches Exemplar mit feiner Patina und alter Sammlerpunze